Кетопрофен что это такое

Состав

В 100 граммах мази Кетопрофен содержится 2,5 грамма одноименного лекарственного активного соединения, а также такие вспомогательные соединения, как этанол, вода, 940 карбопол, метилпарагидроксибензоат или нипагин и троламин.

Форма выпуска

Лекарство выпускают в виде мази или геля Кетопрофен, имеющего однородную консистенцию, прозрачный или светло-желтый оттенок, предназначенный для наружного применения. Помимо того, существуют подвиды данного препарата в виде таблеток, свечей, а также раствора для внутримышечного и внутривенного введения.

2,5% гель расфасовывают в специализированные тубы из алюминиевой фольги или полиэтилена по 50 грамм в каждой, и помещают в картонные упаковки по 1 штуке.

Фармакологическое действие

Мазь Кетопрофен относится к группе так называемых НПВП препаратов, т.е. нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

Фармакодинамика и фармакокинетика

При применении мазь Кетопрофен проявляет свои анальгезирующие и противовоспалительные свойства. Входящий в состав препарата активно действующий лекарственный компонент способствует подавлению 1, 2 циклооксигеназной активности, в итоге регулируя синтез простагландинов.

При использовании геля в лечении суставного синдрома можно значительно уменьшить болевые ощущения пациентов, как при движении, так и в состоянии покоя, а также снизить припухлость суставов и устранить их утреннюю скованность. В ходе местного использования мазь достаточно медленно всасывается и не кумулируется в организме человека.

Биодоступность Кетопрофена находится на уровне 5%. Препарат не образует метаболитов активного типа и метаболизируется при конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Показания к применению

На вопрос от чего мазь Кетопрофен оказывается эффективна, можно ответить следующим образом- препарат показан к применению при следующих недомоганиях и заболеваниях:

  • заболевания опорно-двигательного аппарата,например, ревматизм, суставной синдром, подагра, артрит (ревматоидный, псориатический виды), остеоартроз, спондилоартрит анкилозирующий, остеохондроз, радикулит, ишиас, поражение сухожилий и связок воспалительного типа, люмбаго;
  • боли в мышцах неревматического и ревматического происхождения;
  • воспаления мягких тканей посттравматического характера, например: разрывы, ушибы и другие повреждения связок и опорно-двигательного аппарата.

Противопоказания

Не рекомендуется применять данное лекарственное средство при дерматозе мокнущем, ранах и инфицированных ссадинах, экземе, при гиперчувствительности, а также во время беременности и грудного вскармливания. Ко всему прочему, не следует использовать Кетопрофен в лечении детей, не достигших 12-ти летнего возраста.

Побочные действия

При наружном применении мази побочные эффекты возникают крайне редко при условии соблюдения всех инструкций по дозировке препарата. Однако встречаются такие побочные действия лекарственного средства как: аллергические реакции, пурпура, кожная экзантема, гиперемия, а также фотосенсибилизация, зуд и чувство жжения.

Инструкция по применению Кетопрофена (Способ и дозировка)

Гель Кетопрофен, инструкция по применению

Мазь используют только наружно, т.е. наносят на кожные покровы легкими массирующими движениями полоской около 4-6 см в области воспаления и присутствия болевых ощущений. Курс лечения препаратом (без предварительной медицинской консультации и обследования) не должен превышать 10 дней.

Таблетки Кетопрофена, инструкция по применению

Дозировка препарата должна устанавливаться лечащим врачом индивидуально в каждом конкретном случае. Начальная суточная рекомендованная доза лекарственного средства для взрослых пациентов составляет 300 мг. Кетопрофен принимают максимум 3 раза в сутки.

При приеме препарат внутрь могут возникать такие побочные эффекты как: тошнота, запор, рвота или диарея, гастралгия, болевые ощущения в эпигастральной области, головные боли, нарушения функций почек и печени, головокружения, аллергические реакции, шум в ушах, поражения ЖКТ язвенного или эрозийного характера.

Свечи Кетопрофен, инструкция по применению

Рекомендованная суточная дозировка при использовании ректальных суппозиториев не должна превышать 300 мг. Противопоказано использовать свечи при наличии кровотечений из прямой кишки, а также проктита (даже в анамнезе).

Уколы (раствор Кетопрофена для внутривенного или внутримышечного введения) используют для экстренного купирования обострений хронического характера, а также при лечении острых состояний в однократной дозировке, не превышающей 100 мг. Как правило, в дальнейшем лечение пациентов продолжают другими формами препарата.

Передозировка

При наружном применении препарата передозировка практически невозможна по причине низкой системной абсорбции составных компонентов Кетопрофена.

Взаимодействие

Данных о лекарственном взаимодействии мази Кетопрофен с другими препаратами нет.

Условия продажи

Гель можно приобрести в аптеке без рецепта.

Условия хранения

Кетопрофен внесен в список препаратов Б, следовательно хранить лекарство нужно при температуре в 15-25 С, желательно в темном и сухом месте, обязательно труднодоступном для детей.

Срок годности

Особые указания

Мазь строго запрещено наносить на раны или же воспаленные кожные покровы. Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки. После нанесения геля Кетопрофен необходимо тщательно вымыть руки. Строго запрещено использовать данное лекарство с воздухонепроницаемыми или окклюзионными повязками.

Источник:
http://medside.ru/ketoprofen

Кетопрофен

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, применяемым для симптоматического лечения артритов и острых болей.

Фармакологическое действие

Кетопрофен обладает противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими свойствами, а также подавляет склеивание тромбоцитов.

Терапевтический эффект Кетопрофена обусловлен его способностью угнетать синтез фермента, участвующего в синтезе простагландинов, и уменьшать биосинтез непосредственно простагландинов, ответственных за появление отеков и боли в очаге воспаления. Применение Кетопрофена позволяет ослабить боль в суставах при нахождении в покое и движении, уменьшить утренние припухлости и скованность суставов, увеличить объем движения.

Противовоспалительный эффект Кетопрофена можно наблюдать к концу первой недели лечения. Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15-30 минут после применения Кетопрофена в виде инъекций, через 1-4 часа после введения ректальных свечей и через 1-2 часа после перорального приема. Выводится Кетопрофен преимущественно почками и около 1% — кишечником.

Показания к применению Кетопрофена

Назначать Кетопрофен инструкция рекомендует при:

  • симптоматическом лечении хронических воспалений суставов (артритов): ревматоидные полиартриты (разрушение кости, суставного хряща), псориатические артриты (воспаление суставов на фоне псориаза), анкилозирующие спондилоартриты (заболевание позвоночника), подагра (заболевание суставов, при котором в тканях откладываются соли мочевой кислоты), артрозы с болевым синдромом;
  • симптоматическом лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, имеющих воспалительно-дегенеративный характер: тендинит (воспаление ткани сухожилия), тендосиновит (воспаление вокруг сухожилия защитной мембраны), люмбаго (острая боль в пояснице), бурсит (воспаление слизистых сумок в области суставов);
  • симптоматическом непродолжительном лечении острого болевого синдрома: невралгия, боль в позвоночнике, боль в мышцах;
  • комплексной терапии воспалительных заболеваний лимфоузлов, лимфатических сосудов, вен: лимфангиит (воспаление лимфатических сосудов), поверхностный лимфаденит (воспаление лимфатических узлов), перифлебит (воспаление околовенозной клетчатки и вен), флебит (воспаление стенки вены).

Кетопрофен гель применяется при спортивных неосложненных травмах, разрывах или растяжениях сухожилий и связок, ушибах связок и мышц, посттравматических отеках и болях.

Противопоказания

Согласно инструкции, Кетопрофен не назначается при:

  • тяжелых нарушениях функции печени или почек;
  • язвенной болезни в фазе обострения;
  • воспалительных заболеваниях кишечника;
  • нарушениях свертывания крови;
  • гиперчувствительности к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

Кетопрофен противопоказан к применению в третьем триместре беременности, в период кормления грудью, детям до 14 лет.

Кетопрофен свечи не назначаются при проктите (воспаление слизистой оболочки сигмовидной и прямой кишки) и прокторрагии (кровотечение из заднего прохода).

Кетопрофен мазь не следует применять при экземе (высыпание на коже), мокнущих дерматозах и инфицированных ранах.

С осторожностью применять Кетопрофен инструкция рекомендует при бронхиальной астме, анемии, печеночной недостаточности, алкоголизме, сепсисе, отеках, хронической сердечной недостаточности, стоматите, артериальной гипертензии, сахарном диабете, язвенных поражениях пищеварительного тракта в анамнезе. Применение Кетопрофена в первом и втором триместре беременности возможно только по строгим показаниям.

Инструкция по применению Кетопрофена

Для перорального приема Кетопрофен, применение которого позволяет комбинировать нескольких лекарственных форм, выпускается в виде таблеток, таблеток пролонгированного действия, капель, капсул, гранул.

Капли и таблетки Кетопрофен следует принимать во время еды 3 раза в день по 100 мг. Кетопрофен таблетки ретард (пролонгированного действия) назначаются по 150 мг каждые 12 часов. Препарат в капсулах принимают утром и днем по 50 мг, а вечером – 100 мг. Гранулы Кетопрофен инструкция рекомендует принимать 2-3 раза в день по 80 мг (1 пакетик). Разовая доза для детей и пожилых людей соответствует 40 мг. Перед приемом содержимое пакетика растворяют в ½ стакана воды.

Свечи Кетопрофен вводятся в анальный проход в дозе 100 -200 мг ежедневно.

Внутривенное и внутримышечное применение Кетопрофена предполагает введение 1-3 раза в сутки по 160 мг препарата.

Для наружного применения используют крем и гель Кетопрофен. Наносить гель и мазь Кетопрофен детям старше 12 лет и взрослым рекомендуется 2-3 раза в день в небольшом количестве (3-5 см). После нанесения Кетопрофен гель и мазь следует длительно и осторожно втирать в болезненные или воспаленные участки тела. Детям 6-12 лет Кетопрофен гель назначают использовать не чаще 2 раз в день по 1-2 см.

Читать еще:  Бензалкония хлорид (Benzalkonii chloridum)- описание вещества, инструкция, применение, противопоказания и формула

Без консультации врача применять гель и мазь Кетопрофен дольше двух недель не рекомендуется.

Побочные действия

Суппозитории, таблетки Кетопрофен, а также другие формы препарата, предназначены для перорального и парентерального применения, могут стать причиной таких нежелательных реакций организма, как:

  • боль в животе, метеоризм, изжога, рвота, тошнота, диарея, снижение аппетита, нарушение функции печени, стоматит;
  • головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия, сонливость, головная боль, спутанность сознания;
  • нечеткость зрения, шум в ушах, снижение слуха, боль в глазах, конъюнктивит;
  • повышение артериального давления, тахикардия;
  • лейкопения (снижение уровня лейкоцитов), анемия (пониженный уровень эритроцитов или гемоглобина), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов), агранулоцитоз (исчезновение из крови гранулоцитов);
  • отечный синдром (накопление избыточной жидкости в организме), уретрит (воспаление мочеиспускательного канала), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром (заболевание почек, для которого характерно выделение с мочой большого количества белка), нарушение функции почек;
  • зуд кожи, кожная сыпь, ринит, бронхоспазм, ангионевротический отек;
  • усиленное потоотделение, носовое кровотечение, кровохарканье, жажда, одышка.

При длительном применении Кетопрофен может спровоцировать изъявление слизистой оболочки пищеварительного тракта, желудочно-кишечное, вагинальное, геморроидальное, десневое кровотечение.

Гель и мазь Кетопрофен могут стать причиной гиперемии кожи (красные крупные пятна на коже), пурпуры (окрашивание кожи в результате выхода эритроцитов из капилляров), кожной сыпи, фотосенсибилизации (чувствительность к действию ультрафиолетовых лучей), зуда, жжения, других аллергических реакций.

Дополнительная информация

Хранить Кетопрофен таблетки, как и другие формы препарата, следует при комнатной температуре. Срок годности раствора для инъекций – 3 года, всех остальных лекарственных форм – 5 лет.

Источник:
http://www.neboleem.net/ketoprofen.php

Кетопрофен: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Кетопрофен является мощным нестероидным противовоспалительным медикаментом, проявляющим также жаропонижающее, анальгезирующее и антиагрегационное действие. Применение препарата прописывают при лечении воспалительных патологий опорно-двигательного аппарата, болевого синдрома различной этиологии, а также для терапии лимфатических узлов, сосудов и вен в качестве комплексного компонента. Использование Кетопрофена противопоказано лицам младше 14 лет, кормящим и беременным женщинам, а также пациентам, страдающим острыми формами язв, нарушениями работы почек или печени и плохой свертываемостью крови.

Лекарственная форма

Лекарственное средство Кетопрофен выпускается в таких формах, как:

  • Мягкие желатиновые капсулы оранжевого цвета, упакованные в блистеры по 10 единиц. Каждая коробка содержит 20 капсул.
  • Ректальные свечи, расфасованные ячейковые упаковки по 5 штук. Упаковываются в картонные коробки по 10 суппозиториев.
  • Раствор для инъекций, помещенный в ампулы из темного стекла. В каждой картонной упаковке содержится 5 или 10 ампул.
  • Таблетки, покрытые оболочкой, расфасованные в блистеры по 10 штук. В картонной коробке находится 20 таблеток.
  • 2,5% и 5% гель для наружного применения, выпускаемый в тубах по 30, 40 и 50 г.

Описание и состав

Действующим элементом препарата является кетопрофен. Дозировка активного компонента зависит от формы выпуска:

  • таблетки – 100 мг;
  • гель – 25 мг или 50 мг на 1 г лекарства;
  • капсулы – 50 мг;
  • раствор – в 1 мл содержится 50 мг вещества;
  • суппозитории – 100 мг.
  • таблетки: микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния, повидон, коллоидная двуокись кремния;
  • капсулы: желатин, масла, титана двуокись, глицерин, пчелиный воск, натрия этилгидроксибензоат и пропилгидроксибензоат, сорбитол;
  • гель: 96% этиловый спирт, макрогол, диэтаноламин, вода очищенная, эфирные масла, карбомер, комплексин III, пропиленгликоль, хлорид бензалкония;
  • свечи: миглитол, жир (твердый);
  • раствор: бензиловый спирт, этиловый спирт, инъекционная вода, натрия гидроксид.

Фармакологическая группа

Средство Кетопрофен относится к группе противовоспалительных препаратов нестероидной природы. Действующий компонент является производным арилкарбоксиловой (пропионовой) кислоты. Препарат обладает ярко выраженным обезболивающим эффектом, способствует снятию воспалительных процессов, лихорадочного состояния (жаропонижающее действие), а также подавляет способность тромбоцитов склеиваться между собой.

Механизм действия кетопрофена обусловлен подавлением фермента циклооксигеназы, участвующего в образовании простагландинов, ответственных за проявление отеков и болевых ощущений в очаге воспаления. Вследствие терапевтического воздействия препарата Кетопрофен наблюдается значительное снижение болевого синдрома в опорно-двигательном аппарате при совершении движений и в состоянии покоя, устраняются воспалительные процессы в суставах и припухлости. Наиболее выраженное противовоспалительное действие наступает спустя 5–7 дней непрерывного применения. Кетопрофен способствует замедлению активности нейтрофильных гранулоцитов у пациентов с ревматоидным артритом. Не оказывает катаболического действия в отношении суставов.

Показания к применению

Препарат Кетопрофен назначается в качестве средства симптоматической и комплексной терапии пациентам, страдающим различными воспалительными патологиями, сопровождающимися болевым синдромом и лихорадочным состоянием. Перед применением следует проконсультироваться с врачом на предмет выявления запретов и ограничений к терапевтическому использованию.

для взрослых

Взрослым пациентам средство показано по таким состояниям:

  • симптоматическая терапия хронических форм артритов (например, подагра, артроз, сопровождающийся болевым синдромом, псориатический артрир, ревматоидный полиартрит, а также анкилозирующий спондилит);
  • симптоматическая терапия воспалительно-дегенеративных патологий опорно-двигательного аппарата (например, бурсит, люмбаго, тендинит, тендосиновит);
  • симптоматическая терапия болевого синдрома различной этиологии (например, мышечные боли, невралгии, боли в позвоночнике);
  • комплексное лечение патологий вен, лимфоузлов и лимфатических сосудов воспалительного характера (например, флебит, лимфаденит, перифлебит, лимфангиит).

Также применение Кетопрофена в форме геля оправдано в целях снятия болей и воспалений при получении различных спортивных травм и устранения отеков в посттравматический период.

для детей

Детям старше 14 лет применение Кетопрофена показано по тем же состояниям, что и взрослым пациентам. Детям младше 14 лет использование средства противопоказано по причине отсутствия информации о безопасности применения.

для беременных и в период лактации

Беременным в период III триместра и кормящим пациенткам использование медикамента строго запрещено. Однако при условии, что ожидаемый положительный эффект перекроет все возможные риски, применять Кетопрофен данной категорией пациентов возможно исключительно под наблюдением врача.

Противопоказания

Среди распространенных противопоказаний к использованию Кетопрофена выделяют:

  • непереносимость элементов состава;
  • период лактации;
  • инфицированные ранения;
  • детский возраст до 14 лет;
  • обострения язвенных поражений двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • тяжелые патологии печени и/или почек;
  • проктит и прокторрагия;
  • плохая свертываемость крови;
  • беременность (III триместр);
  • экзема и мокнущий дерматит.
  • I и II триместр беременности;
  • анемия;
  • табакокурение и алкоголизм;
  • стоматит;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный диабет;
  • лейкопения;
  • дегидратация;
  • цирроз печени;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • дегидратация;
  • хроническая форма сердечной недостаточности;
  • сепсис;
  • отеки.

Применения и дозы

Способ применения напрямую зависит от формы выпуска препарата Кетопрофен.

для взрослых

Инъекционный препарат назначают внутримышечно по 100 мг 1 или 2 раза в сутки в течение 2–3 дней.

Таблетки Кетопрофен следует пить по 1–2 единицы в сутки. Максимальная доза – 200 мг.

Капсулированную форму средства необходимо пить по 2-4 капсулы, разделив это количество на несколько приемов. Не следует употреблять более 2 капсул за один раз.

Прием суппозиториев устанавливается индивидуально. Не следует превышать дозировку в 300 мг в сутки в случае ректального способа применения.

Гель Кетопрофен в количестве 3–5 см необходимо втирать осторожными движения в поврежденные участки не чаще 3 раз в сутки.

для детей

Схема применения для детей старше 14 лет аналогична способу использования для взрослых. Детям до 14 прием препарата в любых формах выпуска противопоказан.

для беременных и в период лактации

В период III триместра беременности и кормления грудью запрещено применение средства. При отказе от грудного вскармливания и во время I и II триместров беременности рассчитываются индивидуальные дозировки.

Побочные действия

Среди основных побочных явлений выделяют:

  • болевые ощущения в области живота;
  • тошнота;
  • сонливость;
  • расстройство кишечника;
  • кровотечения;
  • изъязвления двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • головокружение;
  • запор;
  • бронхоспазм;
  • аллергические кожные реакции;
  • перфорация органов ЖКТ.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременное использование Кетопрофена совместно с другими НПВС увеличивает риск кровотечений и изъязвлений в органах ЖКТ.

Совмещение с противогипертоническими препаратами приводит к уменьшению их терапевтического эффекта.

Параллельное применение Кетопрофена с тромболитиками может привести к различным кровотечениям.

При одновременном приеме диуретиков повышается риск развития почечной недостаточности.

Особые указания

Препарат не оказывает пагубного влияния на ЦНС и не снижает психомоторные и когнитивные способности человека.

Читать еще:  Как проверить кишечник без колоноскопии, другие способы обследования, диагностика толстой кишки

Передозировка

При передозировке наблюдается значительное усиление побочных эффектов. В случае интоксикации проводят симптоматическое лечение.

Аналоги

Кетопрофен можно заменять следующими лекарственными средствами:

  1. Кетонал содержит в качестве активного компонента кетопрофен. Препарат выпускается в ампулах, ректальных суппозиториях, таблетках и капсулах.
  2. Мовалис является заменителем Кетопрофена по фармакологической группе. Это оригинальный препарат, который выпускается в различных лекарственных формах: таблетках, уколах, свечах и суспензии. Препарат хорошо зарекомендовал себя в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при дегенеративно-дистрофических процессах в опорно-двигательном аппарате.
  3. Диклофенак относится к заменителям Кетопрофена по терапевтической группе. В аптеке можно встретить большое разнообразие лекарственных форм препарата среди них таблетки, гели, мази, уколы. Препарат применяется для купирования боли и воспаления при патологиях костно-мышечной системы.
  4. Найз относится к НПВС и представляет собой аналог Кетопрофена по клино-фармакологической группе. Это индийский препарат, который встречается в виде геля, таблеток и суспензии.

Условия хранения

Держать в темном прохладном месте без доступа к препарату детей.

Срок годности – 2 года.

Стоимость Кетопрофена составляет в среднем 113 рублей. Цены колеблются от 29 до 1964 рублей.

Источник:
http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/ketoprofen.html

От чего помогают таблетки Кетопрофен: инструкция по применению

Кетопрофен – нестероидное противовоспалительное лекарство, которое входит в категорию производных арилкарбоксиловой кислоты. Имеет широкий спектр действия, характеризуется выраженными обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Кетопрофен таблетки – это эффективный медикамент, применяемый для лечения многих заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Состав и форма выпуска

От чего помогает препарат: наиболее действенным он является при лечении артритов, полиартритов и подагры. Представлен в различных фармакологических видах: таблетированном, в форме суппозиториев, раствора для инъекций, аэрозоля. Основное действующеевещество – кетопрофен.
Также в состав таблеток входят:

  • магния стеарат,
  • диоксид кремния коллоидный,
  • полиэтиленоксид,
  • двуокись титана,
  • полискахарид,
  • индигокармин,
  • молочный сахар рафинированный.

Суппозитории ректальные содержат, кроме кетопрофена, замедлитель интестинальной альфа-глюкозидазы, жир.

Раствор для инъекций дополнительно включает этиловый и двухатомный спирты, едкую щелочь и дистиллированную воду. Аэрозоль также имеет в составе двухатомный спирт, полиоксиэтилен, пропан-бутан, дистиллированную воду, ароматизатор с запахом лаванды.

Лечебное действие

Что лечит данный препарат и какое действие оказывает на организм. Ответить на этот вопрос поможет инструкция по применению. Таблетки относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств, применяемых в комплексном лечении артритов и других заболеваний опорно-двигательной системы.

Фармакологическое действие обусловлено способностью компонентов лекарства активно подавлять склеивание тромбоцитов, угнетать синтез фермента и простагландинов, которые становятся причиной появления болезненного спазма и отечности в суставах.

Обезболивающий эффект достигается благодаря двум основным системам – периферической и центральной.

Периферический принцип воздействия представляет собой угнетение синтеза простагландинов, центральный – ингибирование синтеза простагландинов в периферической и центральной нервной системе.

Препарат воздействует на очаг воспаления, устраняя неприятные ощущения, боль и дискомфорт, восстанавливая подвижность суставов.

Основные положительные свойства Кетопрофена:

  • уменьшает болезненные ощущения;
  • сводит к минимуму отечность и покраснение;
  • устраняет скованность в суставах;
  • делает суставы более гибкими и подвижными.

Основные показания к применению

Препарат рекомендован к применению при различных патологиях опорно-двигательного аппарата.

Главными показаниями к использованию Кетопрофена являются:

  1. Ревматоидные артриты и полиартриты.
  2. Подагра, остеоартрит.
  3. Бурсит.
  4. Люмбаго.
  5. Тендинит.
  6. Анкилозирующий спондилит.
  7. Невралгия, миалгия.
  8. Вывихи, травмы, разрывы, разрывы сухожилий.
  9. Лимфангиит, флебит, перифлебит.
  10. Посттравматические отеки и боли.

Лекарственное средство применяется для купирования болевого синдрома при различных спортивных травмах, в послеоперационный период.

Широко используются в сфере гинекологии и стоматологии для устранения болевых ощущений. Выраженный обезболивающий эффект можно заметить уже после 7 суток применения фармакологического средства.

Противопоказания к использованию

Как и любое лекарственное средство, Кетопрофен имеет некоторые противопоказания к применению, о которых можно узнать из инструкции.

Медикамент не используется в следующих случаях:

  • третий триместр беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • лечение детей и подростков до достижения 14-летнего возраста;
  • обострение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • болезнь Крона;
  • тяжелая форма почечной или печеночной дисфункции;
  • нарушенная свертываемость крови;
  • воспалительные болезни кишечника;
  • повышенная чувствительность к активным ингредиентам Кетопрофена.

Гель и аэрозоль, предназначенные для наружного применения, не используют при наличии на коже мокнущих ран, язв и экзем. Ректальные свечи запрещены при наличии у пациента геморроя или кровотечения в прямой кишке.

Препарат показывает плохую совместимость с другими средствами, особенно с трамадолом, снижает эффективность мочегонных препаратов.

Способ использования

Таблетки предназначены для перорального приема, могут комбинироваться с другими фармакологическими формами препарата.

Средство с дозировкой 100 мг рекомендуется принимать трижды в сутки, лучше всего во время приема пищи. Препарат с концентрацией 150 мг, обладающий пролонгированным действием, необходимо употреблять по одной таблетке на протяжении каждых 12 часов.

Конкретная дозировка и продолжительность курса лечения определяется в индивидуальном порядке и зависит от тяжести заболевания.

Предельно допустимая суточная норма лекарственного средства ни в коем случае не должна превышать 300 мг в сутки. Разновидности, предназначенные для наружного применения, нужно наносить дважды в день на поврежденные участки кожи, дать средству немного подсохнуть и зафиксировать стерильной повязкой.

Побочные явления

В некоторых случаях лекарственное средство может вызывать побочные действия, которые могут потребовать отмены, замены препарата или же коррекции назначенной дозировки.

Частые побочные эффекты:

  1. Головные боли, головокружения, расстройство сна, шум в ушах.
  2. Анемия, нарушения сердечного ритма, резкое повышение уровня артериального давления.
  3. Сбои в нормальном функционировании почек и печени.
  4. Тошнота, приступы рвоты, болезненные спазмы в области живота, метеоризм.
  5. Расстройства стула, анорексия, кровотечения и эрозивно-язвенные поражения пищеварительной системы.
  6. Кожные аллергические реакции, бронхоспазмы.

К более редким побочным действиям лекарственного препарата относится развитие фарингита и отека гортани, ощущения сухости в ротовой полости, усиленное потоотделение.

В случае возникновения любых побочных эффектов необходимо обратиться к врачу, который подберет другую дозировку или заменит Кетопрофен другим фармакологическим препаратом.

Праздники, корпоративы, юбилеи – любые торжественные мероприятия не обходятся без спиртных напитков.

Именно поэтому у многих мужчин и женщин возникает вопрос относительно того, сочетаются ли Кетопрофен и алкоголь. Такое средство категорически не рекомендуется принимать одновременно со спиртными напитками.

В инструкции к лекарству сказано, что Кетопрофен и алкоголь запрещается совмещать. Таблетки разрешается принимать мужчинам не ранее, чем через 18-20 часов после употребления алкогольных напитков. Для женщин этот показатель увеличивается до 24 часов. Это связано с тем, что алкоголь намного медленнее выводится их женского организма.

Употребление спиртного одновременно с Кетопрофеном может привести к тяжелым последствиям – язвенному поражению слизистой оболочки желудка, дисфункции печени и почек, сильным головным болям и головокружению.

Но все же большинство специалистов уверены, что на протяжении всего периода лечения лучше всего полностью исключить спиртное из своей жизни. Это поможет сделать терапию максимально эффективной и получить положительные результаты.

Применение во время беременности

Кетопрофен при беременности не рекомендуется употреблять в третьем триместре.

Прием лекарственного средства в первом и втором триместре вынашивания ребенка допускается только в том случае, если заболевание представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни пациентки.

Нестероидные противовоспалительные препараты оказывают негативное влияние на развитие сердечно-сосудистого аппарата и дыхательной системы плода.

Курс лечения проходит под медицинским наблюдением.

Также от приема средства необходимо отказаться женщинам, планирующим материнство в ближайшее время, так как лекарство снижает вероятность успешной имплантации оплодотворенной яйцеклетки, что ставит под вопрос будущую беременность.

Аналоги

На фармакологическом рынке представлен широкий выбор лекарственных препаратов с аналогичным действием.

  • Кетонал;
  • Артрозилен;
  • Фламакс Форте;
  • Фастум;
  • Пенталгин;
  • Артрум;
  • Оки.

Решение о замене лекарства принимает только лечащий врач.

Видео: Лекарство Кетопрофен — для чего

Кетопрофен – это эффективный обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий препарат, используемый для лечения широкого перечня заболеваний опорно-двигательной системы. При правильном применении препарат не только устраняет боль и дискомфорт, но и возвращает суставам гибкость, легкость и подвижность.

Источник:
http://medikamenty.guru/obezbolivayushhie/tabletki-ketoprofen-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Кетопрофен — инструкция по применению и противопоказания

Препарат Кетопрофен широко применяется в терапии болезней суставов, позвоночника, других составляющих опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся болью. Кроме прочего, препарат снимает воспалительный процесс. Он выпускается в разных формах, что делает применение более удобным.

Кетопрофен – формы выпуска и состав

Кетопрофен – популярный представитель группы НПВП, производное пропионовой кислоты. Противовоспалительные качества средства мощные, превышающие таковые у Аспирина, Ибупрофена. Применение лекарства оказывает, преимущественно, симптоматическое действие, но рекомендуется специалистами в комплексном лечении любых воспалительных процессов.

Читать еще:  Гепатолог: что лечит, как проходит прием, опрос и осмотр

Есть разные формы выпуска средства. Это:

  • Гель Кетопрофен 2,5%, 5%;
  • Таблетки Кетопрофен 100 мг, 150 мг;
  • Раствор для инъекций (внутривенных, внутримышечных);
  • Свечи Кетопрофен, 100 мг.

Все формы содержат одно активное вещество – кетопрофен. Наиболее популярная форма выпуска – гель, он включает и дополнительные ингредиенты – масло лаванды (для отдышки), этанол, воду, троламин, карбомер и т.д. По консистенции гель однородный, по цвету – желтоватый, прозрачный. К лекарству всегда прилагается инструкция. Поскольку все НПВП имеют массу противопоказаний, стоит ознакомиться с инструкцией до начала лечения.

Как действует препарат?

Лекарство, сделанное на основе пропионовой кислоты, Кетопрофен оказывает ряд специфических действий на организм. Особенно выражены они при внутреннем приеме и введении инъекционно:

  • Жаропонижающее;
  • Противовоспалительное;
  • Анальгезирующее.

Наряду с прочими препаратами группы, эффект от действия данного лекарства основан на угнетении циклооксигеназы – фермента, которых запускает синтез медиаторов воспаления (простагландины, тромбоксаны, простациклины). Именно эти вещества вызывают появление боли, воспаления, жара, а прием препарата прекращает их выработку.

Описанное действие мази Кетопрофен является опосредованным (работает непосредственно в тканях). Активное вещество оказывает и центральное действие – угнетает регуляцию выработки медиаторов воспаления в нервной системе. В результате приема таблеток, постановки уколов простагландины перестают высвобождаться из спинномозгового вещества. Также лекарство Кетопрофен не дает агрегироваться тромбоцитам, следовательно, разжижает кровь, предотвращает тромбозы.

Фармакодинамические характеристики средства таковы:

Многие годы безуспешно боретесь с БОЛЯМИ в СУСТАВАХ? «Эффективное и доступное средство для восстановления здоровья и подвижности суставов поможет за 30 дней. Это натуральное средство делает то, на что раньше была способна только операция.»

  • При ректальном введении, приеме внутрь, уколах максимальная концентрация в крови достигается спустя 5-60 минут;
  • В крови, спинном мозге активный компонент сохраняется 2-18 часов (время зависит от лекарственной формы);
  • В суставной жидкости максимальная концентрация наблюдается через 4 часа;
  • У препарата Кетопрофен его активный состав выводится с мочой, в малой степени – с калом;
  • Самый мощный противовоспалительный эффект достигается через неделю регулярного приема или местного нанесения средства;
  • При накожном нанесении терапевтический уровень лекарства сохраняется длительно, более суток, при этом в системный кровоток всасывается всего 5%;
  • Препарат Кетопрофен не оказывает канцерогенного действия, не приводит к клеточной мутации, но при высоких дозах приема есть риск угнетения сперматогенеза у мужчин.

Показания Кетопрофена

Если пациент самостоятельно применяет Кетопрофен (таблетки, мазь или иная форма), инструкция должна быть прочитана внимательно, определен перечень показаний. Это, прежде всего, заболевания позвоночника, суставов:

  • Остеоартрит;
  • Ревматоидный артрит;
  • Псориатический артрит;
  • Подагрический артрит;
  • Анкилозирующий спондилит;
  • Тендинит;
  • Синовит;
  • Бурсит;
  • Прострелы;
  • Радикулит;
  • Болевой синдром в позвоночнике;
  • Периартрит;
  • Остеохондроз разных стадий.

Препарат местно и в таблетках неплохо зарекомендовал себя для снижения болевого синдрома при невралгии, в том числе – при поражении лицевого нерва. Также он помогает расслабить мышцы, снять мышечную боль, воспаление, отек. В травматологии мазь очень популярна – она служит эффективным противовоспалительным, анальгезирующим средством от любых травм (растяжения, разрывы, ушибы мягких тканей, боль при переломе).

Нередко Кетопрофен рекомендуют курсом для уменьшения посттравматических неприятных ощущений. Комплексная терапия варикоза, тромбофлебита и прочих болезней сосудов также может включать системные и местные средства с этим действующим веществом.

Кетопрофен – инструкция по применению

У препарата Кетопрофен обозначенная производителем инструкция по применению будет полностью зависеть от формы средства. Дозировка всегда устанавливается врачом, самолечение недопустимо. Прием таблеток ведется согласно таким правилам:

  1. Начальные дозировки средства – 2-3 раза/300 мг (указана норма в сутки). Длительность лечения обычно не превышает 5 дней.
  2. При хронических заболеваниях опорно-двигательной системы часто назначается поддерживающая терапия – 300 мг/сутки до 10-15 дней, или по рекомендации специалиста.

Кетопрофен в ампулах длительно не применяется. Раствор вводят инфузионно, внутримышечно. Одна из популярных схем терапии такова: введение 1 ампулы средства однократно, затем ректальное применение, таблетированный прием. Следует, по возможности, использовать как можно более короткий курс. Внутривенно ставят препарат только в стационаре.

Инфузии делают по следующим правилам:

  • 1 или 2 ампулы разводят 100 мл физраствора, вводят капельно 1 час;
  • Вторую дозу препарата можно ввести аналогично через 8-10 часов;
  • В тяжелых случаях 2 ампулы препарата разводят в 0,5 литра физраствора, вводят пациентам 8 часов (вместо натрия хлорида подойдет раствор глюкозы);
  • При острых, кинжальных болях, не купируемых анальгетиками, препарат разводят с морфином (лечение только в стационаре);
  • Разрешается смешивать лекарство с прочими анальгетиками, но не из группы НПВП.

Внутримышечно Кетопрофен тоже широко рекомендуется специалистами. Обычно вводят 1 ампулу/сутки в амбулаторном порядке, в стационаре допустимо применять 2 ампулы/сутки через равные временные промежутки. Суточная доза по максимуму – 200 мг. Максимальный курс – 5 суток, обычно назначается 2-3 дня с переходом на не инъекционные формы. Раствором также можно полоскать горло в качестве симптоматической терапии ангины, фарингита, прочих заболеваний с сильной болью в горле.

Ректально максимальная доза – 300 мг/сутки, по 100 мг каждые 8 часов. Инструкция по применения геля Кетопрофен такова: детям с 12 лет, взрослым выдавливают 3-5 см средства на пораженную зону тела, растирают тонким слоем. Сильное трение, нажимы не допускаются. До шестилетнего возраста малышам наносят на кожу не больше 1-2 см геля, Общая длительность лечения обычно не выше 14 дней. Допустимо применять гель в ходе фонофореза.

Противопоказания и побочные действия

Запрещено применять препарат при гиперчувствительности, аллергии, при ассоциированной с приемом НПВП бронхиальной астме. Внутрь (таблетки, свечи, уколы) нельзя вводить средство при полипозе носа, пазух.

Со стороны ЖКТ противопоказания таковы:

  • Язва в пищеварительном тракте;
  • Кровотечения (кишечные, желудочные);
  • Эрозии;
  • Острый гастрит любого вида;
  • НЯК;
  • Болезнь Крона;
  • Печеночная недостаточность.

Прием лекарства опасен при гемофилии, прочих болезнях крови, сердечной и почечной недостаточности, повышенном уровне калия, после операций на сердце, сосудах. До 18 лет не ставят уколы, до 15 лет не принимают таблетки, до 6 лет не наносят гель Кетопрофен.

«Побочки» встречаются часто. Местные реакции – это зуд, разнообразная сыпь. Прием внутрь может спровоцировать более серьезные реакции – анафилаксию, отек Квинке. У подверженных людей возможно обострение болезней ЖКТ от приема таблеток, введения уколов. Также нередко встречаются диспепсические явления, рвота, падение аппетита. Длительное полоскание ротовой полости Кетопрофеном способно вызвать стоматит. Также отзывы говорят, что у некоторых лиц на фоне терапии наблюдаются:

  • Утомляемость;
  • Нервозность;
  • Нарушения сна;
  • Мигрени;
  • Галлюцинации;
  • Шум в ушах;
  • Нарушения зрения;
  • Гипертония;
  • Поражение конъюнктивы глаз;
  • Аритмия в разных проявлениях;
  • Отечность тканей;
  • Нефрит;
  • Кровь в моче;
  • Кровохаркание;
  • Нарушение состава крови.

Кетопрофен при беременности воспрещен в 3 триместре, особенно, перед родами. Разовый прием в 1-2 триместрах допускается под контролем врача по строгим показаниям. При лактации использовать препарат нельзя, либо следует на время прекращать вскармливание.

Давно забытое средство от боли в суставах! «Cамый эффективный способ лечения суставов и проблем с позвоночником» Читать далее >>>

Что еще нужно знать?

При передозировке возможно усиление любых «побочек». Чаще всего наблюдаются сильные боли в животе, рвота, тошнота. Может развиться сонливость, летаргические состояния, кома, судороги. Порой появляется желудочное кровотечение, острая почечная недостаточность. Лечение проводится симптоматически, особое внимание уделяется состоянию сердца, легких.

С осторожностью лечатся этим средством курильщики, люди, злоупотребляющие алкоголем, диабетики – есть риск кровотечений, развития язвы. Длительный бесконтрольный прием может повысить опасность инфаркта, инсульта у людей из групп риска. Осторожно нужно принимать средство при инфекциях – за счет жаропонижающего эффекта оно может скрывать основную симптоматику.

Аналоги препарата

Средняя стоимость препарата довольно низка в сравнении с прочими мощными НПВП. Так, на Кетопрофен гель часто фиксирующаяся цена в аптеках не выше 80 рублей/30 мл. 20 таблеток можно приобрести за 125 рублей, 10 ампул по 2 мл стоят 60 рублей.

Аналоги Кетопрофена по действию следующие:

  • Кетонал;
  • ОКИ;
  • Фастум;
  • Артрозилен;
  • Валусал;
  • Кетонал Дуо;
  • Кетоспрей;
  • Орувель;
  • Феброфид;
  • Флексен.

Источник:
http://sustav-life.ru/ketoprofen/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector